22.03.2006 10:53
Всемирный лозунг всяких зеленых и прочих гринписов – «Думай глобально, действуй локально». Однако позиция в нынешней предвыборной гонке политических партий, позиционирующих себя как «экологические», поражает своей локальной беззубостью - их заявления и акции так и остаются «глобальными», всеукраинскими - вроде мифических экологических доплат для всех (и интересно, за счет кого?). Поэтому на таком фоне выделяются экологические протесты других партий, с привязкой к конкретным регионам. Например, «Оппозиционный блок «Не ТАК!» недавно провел массовую акцию против строительства могильника ядерных отходов на Чернобыльской АЭС, сообщает Укррудпром.

А вот Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» на протестах против строительства радиоактивного могильника не останавливается. Киевская областная организация блока в своих агитационных материалах выступила с пакетом экологических предложений. Помимо призыва к участию области в экологических проектах еврорегиона «Днепр», областная организация блока заявляет протест против строительства в Белоцерковском районе металлургического завода, опасаясь, что такое производство, наряду с проектом могильника, значительно ухудшит и без того крайне неблагополучную экологическую обстановку в области.

Указанный металлургический завод в Киевской области, согласно рассчитанному до 2008 года проекту, обойдется инвесторам примерно в 300 млн. долларов и должен включать сталеплавильное и прокатное производство. Примечательно, что пока еще ни одна из «экологических» партий не выступила против такого экологически вредного производства - ни Партия Зеленых, ни Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина», ни Партии «Экология и социальная защита», ни постоянно присутствующая в телеэфире «ЭКО + 25%», в списке которой состоят «экологи» от Алчевского металлургического комбината, входящего в состав металлургического Индустриального союза Донбасса. И это еще раз подтверждает виртуальность их «борьбы» за экологию.

Интересно, что протесты против строительства новых, экологически вредных металлургических производств в предвыборной гонке уже случались. 4 марта Ольга Герасимьюк, генпродюсер телеканала «1+1» и номер 4 в списке «Нашей Украины», на митинге в Кременчуге прямо обвинила спонсоров Блока Юлии Тимошенко, бизнес-группу «Финансы и кредит», в строительстве экологически опасного электрометаллургического комбината в бассейне рек Ворскла и Днепр.

После чего 9 марта стало известно, что Крюковский районный суд Кременчуга приостановил решение Полтавского областного совета о согласовании проекта землеустройства по отводу земель дочернему предприятию Полтавского горно-обогатительного комбината - ООО «Ворскласталь». Насколько эффективной будет оппозиция аналогичному проекту в Киевской области - время покажет.