Правда всплыла: стало известно, где ночевал Трамп в ноябре 2013 года
24.04.2018 13:46

Данные об авиаперелетах президента США Дональда Трампа, полученные Bloomberg, свидетельствуют, что он провел ночь в Москве в ноябре 2013 года, хотя неоднократно отрицал это.

По информации издания, в разговоре с бывшим руководителем ФБР Джеймсом Коми Трамп дважды заявлял, что во время проведения конкурса "Мисс Вселенная" в 2013 году в Москве он там не ночевал, передает Гордон.

При этом, по данным Bloomberg, Трамп провел в Москве более 45 часов. Согласно информации об авиаперелетах, его путешествие в Москву началось в Северной Каролине 7 ноября 2013 года. В ту ночь личный самолет Трампа вернулся в Нью-Йорк из города Ашвилл в Северной Каролине, но самого американского президента, вероятно, не было на борту.

Вместо этого Трамп вылетел в Москву на частном самолете Bombardier Global 5000, принадлежащем его партнеру по отельному бизнесу Филу Руффину, о чем сообщала The New York Times в январе 2017 года.

При этом, согласно данным FlightAware, полученным Bloomberg, этот самолет вылетел из Ашвилла в московский аэропорт "Внуково" 7 ноября вечером и приземлился в Москве утром 8 ноября.

Отель Ritz-Carlton, где, согласно сообщениям российского бизнесмена, организатора конкурса Араса Агаларова, остановился в Москве Трамп, находится в часе езды от места приземления самолета. Трамп в тот вечер появился в московском ресторане Nobu Moscow, где присутствовал на вечеринке по случаю дня рождения Агаларова, отмечает издание.

Утром 9 ноября 2013 года Трамп сообщал в Twitter, что отправился в Москву, а вечером 9 ноября присутствовал на конкурсе "Мисс Вселенная".

10 января 2017 года BuzzFeed опубликовал доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. В нем были представлены "неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников будущего президента с российскими оперативниками, а также информация об оргии с проститутками, якобы зафиксированной россиянами во время поездки политика в Москву в 2013 году. Якобы Трамп просил девушек помочиться на кровать, в которой во время визита в Москву спал тогдашний глава Белого дома Барак Обама. Предполагается, что доклад подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм", а издание BuzzFeed – "кучей мусора".

В июле 2017 года сын президента США Дональд Трамп – младший в своем Twitter обнародовал электронную переписку, касающуюся его общения с россиянами. Согласно этим данным, PR-специалист и бывший журналист одного из британанских СМИ Роб Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова (сына Араса Агаларова), с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года. "У Эмина и его отца очень уважаемая компания в Москве. Информация, которую они предлагали, как я думал, была политическим оппозиционным исследованием", – пишет Трамп-младший. По его словам, ему предлагали компромат на соперницу его отца на президентских выборах Хиллари Клинтон.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".