В Горенке под Киевом на 9 мая запланированы беспорядки
24.04.2018 15:03

20 апреля в село Горенка прибыла следователь Киево-Святошинского отделения полиции Говорун Карина Алексеевна. Следователь должна была обеспечить беспрепятственный вывоз стройтехники представителем компании-владельца с частного земельного участка, который более 40 дней осаждают самопровозглашенные лидеры громады.

Агрессивно настроенные люди заблокировали доступ к участку личными авто и отказались выполнить требование полиции убрать машины с проезжей части. В ответ на требование провокаторов, следователь продемонстрировала решение суда и прочие документы, разрешающие вывоз техники. Однако представители выдвигали все новые требования – вплоть до приезда к ним Министра Внутренних Дел Украины Арсена Авакова.

Далее они грубо оскорбляли представителя МВС, заявляли о неповиновении правоохранительным органам, шли на провокации, подстрекали местных жителей к беспорядкам и угрожали полиции «титушками».

Это не первый случай массовых беспорядков с участием бандформирований в селе Горенка в этом году. Так, 31 марта самопровозглашенный лидер громады Виктор Аврам оскорблял заместителя начальника управления Нацполиции в Киевской области Романа Козьякова, отказываясь идти на переговоры и угрожая погромами на 9 мая в Горенке с участием 500 «приезжих друзей».

Среди зачинщиков беспорядков – также Иса Курамагомедов, руководитель Гостомельского отделения Украинского Объединения ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

Несмотря на прямой конфликт с представителями Полиции на районном и областном уровне, Нацполиция не спешит рассматривать преступления по факту противозаконных действий, предусмотренных ст. 293 КК Украины (групповое нарушение общественного порядка), ст. 294 КК Украины (массовые беспорядки), ст. 295 КК України (призывы к действиям, угрожающим общественному порядку). По данным "Новости Украины - From-UA", информация о данных преступлениях так и не внесена в ЕДРДР.