Обязательную «прописку» в паспортах могут отменить: Минэкономразвития предлагает альтернативу
24.04.2018 15:20

В Министерстве экономического развития предлагают отменить отметку о прописке в паспорте и проверять, проживают ли граждане по месту регистрации. Новую редакцию проекта закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" подготовили экспертная группа во главе с Офисом реформы административных услуг, сообщила пресс-служба министерства, передает Гордон.

В ведомстве подчеркнули, что документ является инициативной экспертной группы, а не правительственным законопроектом.

Авторы законопроекта ожидают, что он упростит взаимодействия граждан с органами государственной власти.

В Офисе реформы админуслуг предлагают подавать для регистрации места проживания только декларацию, отметив, что сейчас документов и справок необходимо 4-5. Декларацию можно подать как лично, так и онлайн. При этом отметку в паспорте о регистрации предлагают сделать необязательно и вносить только по желанию граждан.

В Минэкономики уверяют, что проект закона не предусматривает штрафа за проживание не по месту регистрации. Штрафовать на 1700 грн будут граждан, которые будут предоставлять ложные сведения при попытке зарегистрироваться там, где они по факту не живут.

Штраф размере 340-850 грн также предусмотрен за проживание без регистрации в течении более 90 календарных дней.

"Поскольку Офис реформы административных услуг предлагает ввести декларативный принцип регистрации по месту жительства, проект закона предусматривает ряд случаев, когда органы регистрации могут проверять соответствие задекларированного и фактического места жительства. Ожидается, что частота проверок не будет превышать 0,32% от количества регистраций", – рассказали в министерстве.

В Офисе реформы админуслуг призвали общественность присоединиться к обсуждению проекта закона.

На сайте Верховной рады законопроект еще не размещали.