Преемник Тиллерсона кое-что пообещал Украине
24.04.2018 16:43

Кандидат на пост госсекретаря Майк Помпео будет полностью поддерживать Украину в войне с российским агрессором, когда будет утвержден в должности госсекретаря США. Об этом заявил бывший посол Украины в США, представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Александр Моцик, передает Сегодня.

"Я думаю, смена государственных секретарей в США – отставка Тиллерсона и предстоящее назначение Помпео на должность госсекретаря – не повлияют каким-то образом на отношение США к Украине. Политика США в отношении Киева хорошо сформирована, консолидирована и она системная", – сказал Моцик.

По словам дипломата, эта политика заключается в том, что "США полностью поддерживают нас в нашей войне с российским агрессором. США не признают аннексии Крыма, осуждают оккупацию Донбасса, вмешательство России в дела Украины".

Как сказал Моцик, США однозначно стоят на украинской стороне, отстаивают территориальную целостность Украины, включая Крым и Донбасс.

"Важно то, что Вашингтон предоставляет Украине финансово-экономическую и военную помощь, возможно, не все то, что мы сегодня хотим, но уже помощь составляет довольно солидную сумму – примерно 3 млрд долларов США, причем миллиард был выделен на военные цели. Я думаю, что без американской помощи нам было бы очень трудно выжить", – подчеркнул он.

"Очень важно, что США не только сами на стороне Украины, но они подталкивают к этому и Европу", – отметил Моцик.