22.03.2006 22:03
Владимир Путин смог лично оценить высокий уровень боевых искусств в исполнении мастеров Шаолиня. Как сообщает Утро.ру, глава российского государства побывал на показательных выступлениях монахов.

Они проводились на одном из дворов Шаолиня, пол которого вымощен камнем. Продолжавшееся примерно 30 мин. выступление включало индивидуальные и групповые упражнения. Мастера ушу и кун-фу демонстрировали приемы боя, различные стили подражания животным, упражнения с мечами и боевыми шестами.

Монахи — от 8-летних мальчишек до взрослых послушников — с невероятной легкостью совершали прыжки и перевороты, падая на каменный пол и вновь взмывая в воздух, виртуозно обращаясь с оружием. Некоторые монахи удивили собравшихся не только гибкостью, но и силой, например, выполнив стойку на двух указательных пальцах на вытянутых руках вниз головой.

После одного из упражнений, ученик подошел к Путину и предложил президенту ударить его, испытав тем самым прочность мышц живота. Однако Владимир Путин предпочел просто похлопать монаха по плечу. "Лучше не буду, вдруг он ответит", — пошутил он. Посмотрев выступления, российский президент спустился к мастерам боевых искусств, чтобы лично поблагодарить их.

Кроме того, Путина познакомили с бытом монахов древней обители и с историей Шаолиня. Президент России прошел по всем дворам монастыря, которые протянулись вдоль склона. Путин поинтересовался у настоятеля значением красных значков с китайской символикой, прикрепленных на рясах монахов. Этот вопрос несколько смутил настоятеля. "Это — к Вашему визиту, означает, что монахи проверены службой безопасности", — пояснил он.