Прописка по-новому: все, что нужно знать украинцам
26.04.2018 11:24

В законопроекте об изменении правил регистрации граждан предусматривается, в том числе регистрация в режиме онлайн, что, по мнению авторов, существенно облегчит саму процедуру.

Об этом сообщает Офис реформы админуслуг на своей странице в социальной сети Facebook.

Законопроект предусматривает, что для регистрации места проживания достаточно подать онлайн или лично одну лишь декларацию, тогда как сейчас надо 4-5 документов. Регистрация осуществляется в момент обращения (сейчас - один день по закону, от пятнадцати минут до десяти дней на практике) . Также отменяются справки, подтверждающие место жительства и составе семьи - все уполномоченные органы получат информацию из Единой информационной системы.

Если этот законопроект примут, украинцы смогут получать государственные услуги по новому месту жительства.

Штампа о регистрации в паспорте предлагается упразднить. Поставить отметку можно будет только по желанию гражданина. Собственники, родители и органы опеки информируются о регистрации. Регистрация блокируется сразу после поступления жалобы в орган регистрации (онлайн, лично, по почте).

Помимо перечисленных мер, установят прозрачный механизм соблюдения законности при проведении проверок. Проверка данных декларациях будет проводиться только в случаях, предусмотренных законом. Посетить гражданина с проверкой можно только при условии, если гражданин сам это инициирует. Проверяющий на основании методики ГМС и Минюста определит необходимость посещения лица для выводов о месте его жительства.

Школы будут инициировать проверку лишь в случаях, когда количество детей с первоочередным правом на зачисление в нее, будет превышать число имеющихся в наличии мест в учебном заведении.