23.03.2006 11:12
Санитарно-эпидемиологическая служба обратилась к жителям столицы Украины с призывом обращать внимание на сроки годности продуктов, которые раздают в наборах киевлянам участники выборов, сообщает MIGnews.

«Киевляне, когда получают пайки, в которых есть консервы и различные продукты, обязательно должны смотреть на сроки реализации, которые гарантируют, что эти продукты безопасны и качественны», - сказала главный санитарный врач Киева Ирина Козлова. Так она прокомментировала обращение избирателей, которые 20 марта пожаловались в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию на то, что получили пайки от доверенных лиц одного из кандидатов в мэры Киева с просроченными рыбными консервами.

По словам медика, в случае выявления такого товара в магазине, санэпидслужба однозначно сняла бы его с реализации даже без лабораторных анализов. В свою очередь секретарь теризбиркома Михаил Терещенко напомнил, что предвыборное законодательство запрещает предвыборную агитацию с предоставлением избирателю денег, бесплатных или льготных кредитов, лотерей и товаров.

По его словам, законодательство устанавливает ответственность за такие действия. «Последствия определены законом, но комиссия должна быть уверена, что подобные действия осуществлены именно теми лицами, которые не должны их делать», - сказал Терещенко. Также он сообщил, что если эти действия будут доказаны, теризбирком может вынести кандидату предупреждение или снять его с регистрации.

«Если это делает кандидат на должность городского головы или в депутаты Киевского городского совета или их доверенные лица, то по отношению к ним наступает ответственность. За ней стоят следующие действия: можно сделать предупреждение, можно после первого предупреждения снять с регистрации, а также другие предусмотренные законом действия», - сказал Терещенко. На должность мэра Киева претендуют 38 кандидатов, а в выборах Киевсовета участвуют 55 партий и блоков.