23.03.2006 19:44
Президент Украины Виктор Ющенко убежден в том, что в Украине все-таки будет создана единая поместная Украинская Православная Церковь. Об этом, как сообщает Украина православная, Ющенко заявил на пресс-конференции в Збаражском замке в Тернопольской области.

Как пояснил Президент, в этом он убедился после двух встреч с Константинопольским патриархом Варфоломеем и многократного общения с лидерами «православных церквей Украины», под которыми, вероятно, Ющенко подразумевает раскольников-автокефалистов. «При Президенте создан Совет церквей. Практически каждое заседание этого совета я начинаю или завершаю призывом к руководителям разных направлений Христианства начать процессы, которые бы сформировали соборность Православной Церкви. Мне кажется, что эти диалоги продуктивны», — сказал глава Украинского государства.

Он отметил, что иногда это общение бывает непростым. Но, тем не менее, Ющенко уверен, что это именно тот путь, которым должна пойти Украинская Церковь. «Я считаю, что Украина придет к единой поместной церкви, это уже очевидно», — сказал Президент, не уточнив, на чем именно, помимо позиции стамбульского патриарха и местных раскольников, базируется такая уверенность. При этом, однако, Ющенко отметил, что некоторые политические силы тормозят этот процесс, стремясь разыграть карту межконфессиональных противоречий. Правда, и на этот раз Президент обошелся без уточнений.