21.11.2004 17:40
Представитель фракции СДПУ (о) Владимир Заец заявил From-UA, что в целом по стране его прогнозы оправдываются: «явка на востоке и юге должна стать лучше. Кстати, в сравнении с первым туром, это так и выглядит. Но имеем обратную ситуацию по западным областям: явка здесь сейчас меньше, чем была на это же время в первом туре».

Именно в Западной Украине, отметил народный депутат, «наши оппоненты делали все для того, чтобы увеличить явку. Главным образом, за счет голосования на дому. Я был на шести избирательных участках Львовской области. Голосование на дому в процентном соотношении к количеству избирателей там достигает от 5% до 20%. Причем, процедура оформления этого голосования на дому явно дефектная. Заявления на голосование выписаны не самими гражданами, которые хотели бы голосовать. Скажем, из 50 заявлений 20 написаны одним почерком, без подписи человека, они не зарегистрированы как входящие документы».

По мнению В.Зайца, «это своеобразная технология: брали тех людей из списка, которые не принимали участия в голосования. Это подтверждается и тем, что на их заявлениях выписаны порядковые номера избирателей из списков. Понятно, что каждая из политических команд старается обеспечить явку своих сторонников. Будем ждать официальных результатов. Мои предварительные оценки – «Нашей Украине» сегодня будет проблематично рассчитывать на победу».

Также Владимир Владимирович подчеркнул, что «не видел ни одной конфликтной ситуации, связанной с некачественным оформлением списков. Это свидетельствует о том, что сделаны определенные выводы. И это доказывает то, что это не было технологией власти. Скорее, это нужно расценивать как недобросоветсное выполнение должностными лицами своих обязанностей».

Кроме того, В.Заец сообщил, что «в телефонном режиме связывался с Житомирской областью, которую я представляю. На сейчас имеем информацию о явно меньшей явке избирателей – на 5-7%. Информация идет о манипуляциях с открепительными удостоверениями, с которыми приехали из Киева. Причем они квалифицируются как явно фальшивые, поскольку не отвечают основным требованиям закона».