Политолог Голобуцкий объяснил, почему армянский Майдан нельзя сравнивать с украинским
26.04.2018 12:10

Если в Армении договорятся о проведении досрочных выборов, то ничего страшного в стране не произойдет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог и блогер Алексей Голобуцкий.

Комментируя вынешнюю ситуацию в Армении и сравнивая ее с тем, что произошло в Украине в 2013 году, наш собеседник отмечает следующее: «Янукович был легитимно избранным президентом, он пользовался популярностью у части населения. Так же и Саргсян — он выиграл выборы, не было против него никакой сильной оппозиции, и парламент его выдвинул. В Украине в 2013 году Янукович очень сильно ускорил риторику, и с точки зрения пиара все выглядело так, что он готов подписать соглашение, но вдруг резко развернулся в другую сторону. То же самое и в Армении. Человек уже ушел, сказал, что больше не будет возвращаться, и тут меняется конституция, страна из президентской превращается в парламентскую, и он выдвигается на премьер-министра. Похожи резкие развороты».

В то же время, по мнению политолога, «армянский протест» в данный момент абсолютно не похож на «украинский».

«И условия другие. У нас есть условие, что Майдан побеждает, когда его поддерживают киевляне. А в Армении Ереван не просто самый большой город в Армении, там живет чуть ли не половина населения всей Армении. Плюс это маленькая страна, 2,5 миллиона, где все друг друга знают, это меняет ситуацию. Плюс внешний фактор. У нас на момент событий все было хорошо с территориальной целостностью. А Армения фактически живет в войне с 1988 года, и там правят люди, так или иначе связанные с Карабахом, с войной. Кроме того, Армения более слабо развита экономически», - объясняет Голобуцкий.

«Давайте подождем и посмотрим, чем все это закончится. Пока армянский протест находится в рамках существующих институций. Янукович после отказа подписать соглашение с ЕС не посылает сразу в декабре Азарова в отставку — это его первая самая серьезная ошибка. И вторая ошибка — когда уже начались реальные протесты, надо было с оппозицией договариваться о досрочных выборах, это бы снизило градус протестов. А дальше уже никакие институции не срабатывали, и начался настоящий народный бунт с кровью. А в Армении этого на данный момент нет. Если они договорятся о проведении досрочных выборов, то ничего этого и не произойдет. А вот если сейчас произойдет то, что лидер оппозиции Пашинян говорит, что премьера должна избрать улица, — вот это будет выход из институционных рамок, и тогда ситуация в корне поменяется», - добавляет политолог.