ПАСЕ утвердила антикоррупционную резолюцию
26.04.2018 16:06

Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию о дальнейших действиях во время срочных дебатов в четверг, 26 апреля, по отчету Внешней следственной группы о случаях коррупции в ПАСЕ. Резолюция получила убедительную поддержку: за нее проголосовало 123 депутатов, 9 было против, а еще 10 воздержались, передает ЗН.

Как пишет "Европейская правда", ассамблея признала факт системной коррупции, поблагодарила за результаты работы следственную группу и поручила регламентному комитету разработать изменения правил и процедур Ассамблеи. Отдельно была утверждена поправка о том, что подкуп и незаконное влияние на депутатов совершал не только Азербайджан, которому посвящен доклад следственной группы.

Также резолюция предлагает национальным делегациям, политическим группам, а также правительствам стран-членов изучить выводы доклада относительно их депутатов и отчитаться к концу года о дальнейших действиях в отношении нарушителей.

В то же время, часть депутатов были недовольны тем, что документ имеет "триумфальную тональность" и смягчает серьезность проблем, с которыми столкнулась ПАСЕ.

"Нам нечему аплодировать. Это (разоблачение системной коррупции) – черные дни для ассамблеи", - заявил, в частности, швейцарец Альфред Гейер.