Мусор и черви: скрытая камера показала реалии украинских супермаркетов. ФОТО, ВИДЕО
27.04.2018 18:08

Журналисты показали, что происходит с продуктами в украинских магазинах, прежде чем они попадут на прилавки и в руки ничего не подозревающих покупателей, передает Politeka.

Журналист Владимир Тимофийчук устроился на работу в один из магазинов и снял скрытой камерой все ужасы, которые там творятся. (Смотрите видео внизу материала).

Стоит отметить, что скрытая от глаз покупателя территория поражает с первых минут – все завалено товарами вперемешку с мусором. А склад больше напоминает свалку, но это далеко не самое страшное.

Оказывается, что медицинскую справку каждые полгода всем работникам руководство магазина само покупает за 160 гривен.

Но больше всего поражает, антисанитария и грязь среди которой готовят еду и фасуют мясо. А хлеб, который падает на грязный пол просто поднимают и кладут к остальному.

Также работники магазина поделились с новым «коллегой» секретами как избежать штрафов за просроченные продукты – нужно просто в день, когда заканчивается срок годности переклеить стикеры.

цены, магазин, супермаркет, продукты

Стоит отметить, что руководство магазина вовсе не удивилось кадрам, которые показали журналисты. При этом вопреки всему увиденному директор начала утверждать, что в магазине следят за чистотой.

Работников магазина ситуация также ни капли не смущает, они оправдываются, заявляя, что в других торговых точках еще хуже.

Отметим, 4 апреля, в Украине начали по-новому контролировать качество продуктов. С этого дня бизнесменам за подпольные производства и некачественную еду грозят штрафы в десятки тысяч.

«Это новые принципы, которые полностью адаптированы к европейскому законодательству. В первую очередь, если будут выявлены некачественные продукты, если они несут угрозу жизни и здоровью человека и на это кто-то пожалуется в территориальные органы, то на такое предприятие оперативно приедут с проверкой. Причем не предупредив заранее и не согласовав с ними, как это было раньше», — поясняют эксперты.

Также новый закон якобы должен уничтожить коррупцию в этой сфере. Отныне, инспектор, который принимает решение об изъятии и прекращении деятельности предприятия, будет нести полную юридическую и финансовую ответственность.

Напомним, ранее стало известно, как европейские поставщики травят украинцев.

Магазины-цены-продукты

Эксперты отмечают, во многом причина заключется в отмене обязательной сертификации еды и открытии рынков для Европы. После нововведений, в страну стало поступать много фальсификата и продукции, которую не могут продать в ЕС.

«В каждом из польских сыров мы находили жиры неживотного происхождения. Сейчас мы будем проверять польские сыры во всех регионах Украины. По моему убеждению, когда мы открыли границы, и была отменена обязательная сертификация продукции, к нам хлынул фальсификат«, — подчеркнул эксперт.

По его словам, то, что не продается в Европе, везут продавать в Украину. Поэтому, на полках магазинов регулярно встречается просроченная продукция иностранного производства.