21.11.2004 18:06
Выступая в Информационном центре международных наблюдателей на выборах Президента Украины, Александр Торшин, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, представитель Миссии стран СНГ заявил, что чувствует рост напряжения, высокую степень ожесточения в период проведения повторного голосования а выборах Президента Украины.

Александр Торшин назвал новости, которые поступают из регионов Украины, «удручающими». По его словам, обстановка складывается более тревожная, чем в Чечне, где он также участвовал в выборах президента Чечни в качестве наблюдателя.
Заместитель председателя Совета Федерации России назвал призывы В.Ющенко к выходу людей на улицы, к массовым акциям «совершено беззаконным, безответственным заявлением, которое может повлечь за собой серьезнейшие последствия». По мнению Александра Торшина, сторонники В.Ющенко рискуют запустить «такой процесс, от которого будем отходить очень долго».

Другой представитель Миссии стран СНГ, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов отметил, что имеют место неприемлемые попытки влияния на избирателей, запугивания избирателей непосредственно в день голосования. По его словам, «кто-то запустил коварные слухи, что если выиграет «промосковский кандидат», то очень быстро пойдет объединение Украины и России, а всех молодых ребят осенне-весеннего призыва заберут в Чечню».

Эти абсурдные слухи, по словам Вадима Густова, направлены на единственную цель — запугать людей, особенно пожилых. Страх в глазах людей председатель комитета Совета Федерации назвал «результатом агитации, которая была направлена на то, чтобы накалить обстановку. И ее накалили, и теперь собирают народ на площадь. А это уже совсем опасно». «Дай Бог, — подчеркнул Вадим Густов, — чтобы сегодня день прошел без эксцессов».

По мнению Алекандра Крутова, депутата Государственной Думы Федерального Собрания России, представителя миссии независимых наблюдателей «За справедливые выборы», «оппозиция, которой терять нечего, не позволит сделать так, чтобы выборы закончились спокойно и к общей радости всех украинцев».

Как подчеркнул депутат Государствнной Думы, «хотелось бы призвать всех, особенно местные власти западных районов, потому что негативная информация идет в основном из западных районов, чтобы они не раскачивали лодку, в которой находится украинский народ».

«Сегодня не все за пределами Украины, — заявил Александр Крутов, — представляют себе весь масштаб психологического давления, которым занимается оппозиция — призывы выйти на улицу, призывы не признавать результаты ЦИК. Оппозиция толкает людей на противоправные действия. Чем ближе к вечеру, тем больше поступает тревожной информации».