25.03.2006 16:04
На нескольких участках члены участковых избирательных комиссий испортили бюллетени по выборам народных депутатов, перепутав их с выборами в местные советы и проставив штампы "выбыл" против отдельных политических сил, которые сняли с регистрации на местных выборах, сообщают Подробности.

Об этом в интервью журналистам в субботу, 25 марта, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.

По его словам, такая информация поступила с нескольких участков в Луганской и Запорожской областей. В то же время он сообщил, что ЦИК готов к перепечатыванию 5-6 тысяч избирательных бюллетеней по выборам народных депутатов.

Давыдович подчеркнул, что «Центральная избирательная комиссия категорически запрещает» участковым избирательным комиссиям вносить какие-либо изменения в бюллетени по выборам народных депутатов и об этом на места были направлены уже 2 телеграммы. «А еще впереди - сутки. На ровном месте получим проблему», - подчеркнул он.

Глава ЦИК сообщил, что на сегодняшний день все участковые избирательные комиссии готовы к работе. Вместе с тем он выразил опасение тем, что отдельные представители некоторых политических сил «завтра могут сомневаться, прийти им на работу ли нет». «К сожалению, ответственность у людей сегодня не очень высокая», - пояснил Я.Давыдович. Вместе с тем он сообщил, что на сегодняшний день нет информации о том, что какие-либо политические силы категорически намерены саботировать выборы.

Председатель Центризбиркома также отметил, что по состоянию на утро понедельника «в государстве будет интересная ситуация», в связи с тем, что члены избирательных комиссий, а также официальные наблюдатели не смогут завершить работу по подсчету голосов и выйти на основную работу. В связи с этим Давыдович призвал руководителей предприятий с пониманием отнестись к этому.

Вместе с тем глава ЦИК подчеркнул, что в некоторых округах есть «тенденциозное отношение окружных избирательных комиссий к отдельным политическим силам». Так, по его словам, в окружкоме №50 отказали в регистрации официальных наблюдателей от нескольких политических сил, в частности, от Блока Юлии Тимошенко и Блока Кармазина. Я.Давыдович также отметил, что ЦИК отменил решение этого окружкома об отказе в регистрации официальных наблюдателей от БЮТ. «Оценку этому мы дадим позднее», - добавил он

Кроме того, глава ЦИК отметил, что такие тенденции имеют место как в восточных, так и в западных регионах.