СМИ: У Путина возникли проблемы с запуском газопровода в обход Украины
27.04.2018 15:07

Спонсируемый Кремлем газовый провод «Северный поток – 2», по которому Российская Федерация планирует качать газ в Европу в обход транзитный стран, в том числе - Украины, оказался под серьезной угрозой.

Как передает replyua.net, об этом идет речь в материале Deutsche Welle. К соответствующему выводу журналисты пришли с учетом того, сколько внимания этому вопросу уделяют немецкие чиновники, которые готовят рабочий визит канцлера Германии Ангелы Меркель в США.

«Реализация проекта «Северный поток-2», в который уже инвестировали много миллиардов евро «Газпром» и его европейские коммерческие партнеры, нависла совершенно реальная угроза. В случае попадания «Газпрома» в американский список санкций, то на планах удвоения мощности североевропейского газопровода по дну Балтийского моря можно будет поставить крест», - пишут авторы статьи.

Отметим, что в ходе визита в американскую столицу Меркель хочет поднять ряд важных вопросов, в числе которых будет и строительство российского газопровода. Руководитель немецкого правительства совершит попытку убедить американского президента в том, что зависимость Берлина от российского газа не так велика, как это принято считать.