Продажа квартир в Одессе с рассрочкой: какие риски между участниками сделки?
27.04.2018 15:30

Сделки с покупкой жилья в рассрочку подвержены такими же рисками, как и прочие операции со вторичной недвижимостью. Возникают юридические загвоздки, технические детали, связанные, допустим, с отсутствием узаконенной перепланировки жилья. По мнению экспертов АН «Авалон», в случае ипотеки между покупателем и продавцом есть дополнительные моменты, которые следует взять во внимание.

Большая часть обстоятельств купли-продажи регламентируется украинским законодательством, так что операции частично защищены от непредвиденных ситуаций. Главная проблема в том, что покупатель, в отличие от заемщика, не подписывает договор страхования от несчастного случая. Так что сроки погашения желательно устанавливать малые – до 3-5 лет. Обращайтесь к специалистам агентства недвижимости «Авалон», если интересует продажа квартир в Одессе. Это позволит провести сделку быстро, четко и с буквы закона.

Чем рискует продавец

Риски для данного участника сделки вполне понятны – это физлицо, которое перестает погашать долг. Но это не означает потерю денег или квартиры. В реестре стоит отметка, что жилье находится под арестом, пока покупатель не погасит все свои обязательства. Это исключает продажу или дарение объекта недвижимости. При наличии хотя бы одной просрочки всегда можно через суд разорвать соглашение, если иное не указано на станицах договора в разделе «Обязанности сторон».

Единственное, что суд может решить, это возврат жилья продавцу, а выплаченные ранее деньги потребуется отдать покупателю. И хотя это не самая приятная процедура для бывшего собственника, но позволяет остаться при своей недвижимости.

Чем рискует покупатель

Возможна ситуация, когда после покупки квартиры в Одессе и полной ее оплате продавец не захочет снимать у нотариуса запреты на отчуждение. Для этого следует всегда иметь на руках письменные свидетельства о полном закрытии задолженности. Это могут быть и рукописные расписки, но лучше всего каждый платеж совершать через нотариальную контору с заверением подписи с обеих сторон.

Причем подходит к нотариусу нужно после каждой оплаты по графику. Это станет неоспоримым подтверждением выполнения покупателем всех требований сделки. Желательно такой метод оплаты через поверенного описать в действующем договоре о покупке жилья, в особенности в разделе, где стоит информация о порядке погашения долга.

Естественно, что ипотека между обычными украинцами не станет регулярной процедурой, хотя в силу малой освещенности таких методов среди общественности. Но боятся таких сделок не стоит, так как даже новострой в Одессе приобретается через подобные схемы рассрочек. Главное в такой ситуации заручиться поддержкой юриста или профессионального риелтора, которые позволят правильно заключить договор купли-продажи, и провести тщательную оценку всех участников соглашения на предмет платежеспособности и наличия криминального прошлого.