21.11.2004 19:17
Член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма сообщил корреспонденту From-UA, что вместе с еще десятком депутатов его фракции и «Партии Регионов» работает во Львовской области. «Это связано прежде всего с тем, что мы убеждены: В.Янукович победит во втором туре даже если на Львовщине за В.Ющенко проголосует 99,9%. Но сейчас очень важно, чтобы выборы в этом регионе состоялись: это позволит избежать возможных эксцессов, противостояний, злоупотреблений, фальсификаций. Для нас важно, чтобы эти выборы состоялись», - подчеркнул И.Шурма.

По его данным, «на Львовщине наблюдаются факты нарушения Уголовного кодекса. Например, избирательный бюллетень выдается человеку, который не внесен в список на избирательном участке. На 12.00 по области было 18 таких случаев. Кроме того, нарушается часть 2 статьи 86-2 Кодекса об административных правонарушениях, в части голосования за другого человека. Кроме того, иногда бюллетени выдаются без предъявления документов. Есть и ряд других проблем».

Также Игорь Михайлович рассказал, что «на ТИУ №124, избирательном участке №53, где победа В.Ющенко в первом туре составила 91%, во втором туре умудрились целый дом внести дважды в список избирателей. Это порядка 200 голосов».

«Вызывает удивление и голосование на дому, подчеркнул депутат. – Я лично, находясь на избирательном участке №25, ТИУ №117, увидел заявление, которое написал некто Сухоносов. Оно было без подписи, и, тем не менее, председатель комиссии включил его в список и выдал бюллетень. Только после эмоционального спора избирателя исключили из списка, и бюллетень не был выдан. Обратило на себя внимание, что заявления на голосование на дому написаны одним почерком».