В Украине спрогнозировали рост и падение цен на автогаз
01.05.2018 07:30

Розничные цены на сжиженный нефтяной газ должны еще подняться в цене, однако, к лету котировка может развернуться.

Такое мнение эксперты высказали "Апострофу. Экономика".

Директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев объяснил, что в последний раз цены на автогаз выросли на 20 копеек, и могут вырасти примерно на столько же.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, в свою очередь, утверждает, что ажиотажный спрос в связи с перебоями на таможне уже спал и существующие факторы вряд ли позволят ценам откатиться на те уровни, которые сложились к середине апреля, - в частности, Россия ограничивает железнодорожные перевозки в регионах, где будет проходить ЧМ-2018, в то время как любые сбои приводят к росту цен.

Напряжение на рынке может создать и приостановка работы Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Беларуси и Шебелинского газоперерабатывающего завода в Харьковской области.

В то же время, аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко рассказал "Апострофу", что даже на месяц цены на нефтепродукты прогнозировать практически невозможно и к лету котировка может развернуться.

Рябцев считает, что цены на автогаз будут меняться вместе со стоимостью бензина: "Если цены на бензин пойдут вверх, за ними потянутся цены на сжиженный нефтяной газ. Если розничники не будут поднимать (или поднимут несущественно) цены на бензин, тогда сжиженный не должен сильно повыситься в цене".