Вакцинация во время беременности: какие прививки нужны будущей маме
30.04.2018 15:24

Исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун рассказала о том, какие прививки необходимо делать беременным женщинам и тем, кто только собирается заводить детей.

Об этом Супрун написала на своей странице в социальной сети Facebook.

"Пост для будущих мам - стоит ли делать прививки во время беременности и если да, то какие? К Европейской неделе иммунизации попросили платформу образовательных и социальных проектов в медицине M-Gate поделиться рекомендациями. Сохраните себе - это важно для здоровья мам и детей!", - написала и.о министра охраны здоровья.

Она перечислила те прививки, которые следует делать женщинам до беременности, особенно, если ранее они сделаны не были. Кроме того, Ульяна Супрун предупредила, что некоторые из них все-таки имеют теоретический риск для плода.

"Начнем с вакцин, которые стоит сделать, если планируете беременность и не получили эти прививки раньше: за 28 дней - корь (живая вакцина), паротит, желтая лихорадка, за 30 дней - полиомиелит, за 60 дней - краснуха. Заметьте, что женщинам, которые получили живую или живую ослабленную вакцину к беременности, рекомендуется отложить беременность по крайней мере на 4 недели. Это связано с тем, что живые и/или ослабленные вирусные вакцины не должны вводиться во время беременности, поскольку теоретически существует значительный риск для плода", - предупредила Супрун.

Если вакцинация уже была сделана в тот момент, когда женщина еще не знала о своей беременности, то это не может быть показанием для прерывания беременности.

"Однако, женщинам, случайно получили вакцинацию живой вакциной во время беременности, это не может быть прямым показанием, чтобы прерывать беременность", - сообщила и.о. министра и дала рекомендации по вакцинации для беременных женщин. "Абсолютно безопасно могут использоваться инактивированные вирусные вакцины, бактериальные вакцины и компоненты этих вакцин, содержащих токсины. Всем беременным женщинам следует предложить вакцину от дифтерии, столбняка и вакцину от коклюша в течение второго или третьего триместра, в срок от 21 до 32 недель при каждой беременности независимо от истории вакцинации", - написала Уляна Супрун.

Кроме того, и.о министра отметила, что всем беременным женщинам необходимо вакцинироваться от гриппа, независимо от срока беременности.

"Всем беременным женщинам на любом этапе беременности, или женщинам, которые могут забеременеть в ближайшем сезоне гриппа, следует предложить инактивированную вакцину против гриппа для профилактики заболеваемости и смертности матерей и детей от гриппа. Беременные женщины, которые подозревают или подтверждено инфицирование гриппом, независимо от истории вакцинации, следует лечить озельтамивиром (75 мг дважды в день)", - отметила Супрун.

Еще одна прививка, которая должна быть у беременных женщин, это вакцина от гепатита В, А и менингита.

"Некоторым беременным женщинам следует предложить вакцинацию от гепатита В, гепатита А, менингококковой и / или пневмококковой инфекции для профилактики заболеваемости матери, если у них есть определенные факторы риска", - добавила и.о министра.