ТОП-10 мифов о мужской потенции: не дайте себя обмануть
01.05.2018 04:27

О мужской силе существует немало легенд. Рассмотрим самые распространенные из них. Наш эксперт — Игорь Чернокульский, уролог-андролог, сексопатолог, репродуктолог, член Европейской ассоциации урологов, член Украинской ассоциации андрологии и сексуальной медицины, пишет Сегодня.

  • Простатит снижает потенцию

Если верить рекламе, то простатит — это не только боль и частое мочеиспускание, но еще и крах сексуальности мужчины. На деле эта взаимосвязь — маркетинговый ход производителей фармпродукции. Простатит — это воспаление тканей простаты. А механизм эрекции — это стремительное и существенное кровенаполнение пещеристых тел полового члена. Именно поэтому, к слову, в 80% случаев импотенции причина — сосудистые патологии у мужчины.

  • Алкоголь ухудшает эрекцию

Только в случае, если мужчина — запойный алкоголик: тогда в эндотелии сосудов развивается воспаление, что ухудшает функции сосудистой системы. А вот если алкоголь употребляется в меру, то спирт, имея сходную формулу с холестерином, выводит его из организма, упреждая тем самым образование атеросклеротических бляшек, которые ухудшают состояние сосудов. Мера — это ежедневно: до 150 мл сухого вина или до 40 мл крепких напитков. Сладкие напитки, приготовление с использованием сахара, — враги сосудов: сахар закисляет организм.

  • Сельдерей со сметаной — не хуже виагры

Указанные продукты не содержат веществ, влияющих на работу сосудистой системы или на гормональный баланс. Утверждение, что в сельдерее есть фитотестостерон, тоже никем не доказано.

  • Тыквенные семечки — афродизиак

Нет. Они при регулярном употреблении улучшают качество сперматозоидов за счет большого количества цинка, что важно при желании стать отцом. Но на половое влечение или сексуальные возможности минерал не влияет.

  • Чем чаще секс, тем больше влечение

Частота секса — величина неоднозначная. При редком, безусловно, гормональный статус мужчины не очень высок, но при частом — влечение и потенция могут ухудшиться из-за банального утомления. От чего однозначно зависят и влечение, и потенция — регулярность секса: в таком случае тестостерон находится приблизительно на одном уровне, что удерживает уровень и либидо, и эрекции.

  • Число эякуляций — ограничено

На интернет-просторах муссируется мысль, что число эякуляций у мужчины ограничено аналогично тому, как у женщины лимитировано число овуляций, и даже называется ориентировочное число — 5400 половых актов за жизнь. Но это утверждение противоречит законам физиологии: в отличие от женщин, у которых количество яйцеклеток формируется еще при их развитии в утробе, у мужчин эрекция зависит от образа жизни, а выработка спермы — процесс пожизненный.

  • Чем крупнее нос, тем больше размер половых органов

Размер половых органов зависит от чувствительности рецепторов к тестостерону. Она может быть высокой у мужчины с мелкими чертами лица, а с носом античного грека — низкой. Что действительно может указывать на высокий уровень тестостерона и такую же чувствительность рецепторов к нему, так это низкий рост мужчины и коротковатые пальцы: большое количество тестостерона у мальчика быстрее закрывает зоны роста.

  • Пиво превращает мужчину в женщину

Это утверждение правдиво лишь отчасти: фитоэстрогены в этом напитке (их источник — хмель) могут уменьшить уровень тестостерона в организме, если употребляются регулярно и в непомерном количестве, то есть мужчина выпивает по одному литру пива в день. Гораздо большую угрозу для гормонального статуса представляют куриное мясо из супермаркета и молоко — они есть в мужском рационе практически ежедневно, при этом эти продукты тоже являются источником женского гормона: кур, чтобы те росли пышками и быстро набирали вес, пичкают эстрогеном, а цельное молоко коровы после отела содержит повышенное количество этого гормона.

  • Прерванные половые акты — дорога к импотенции

На деле такая форма секса — дорога к простатиту, который, как уже было сказано, с эрекцией не связан. Причина: при задержке семяизвержения в сосудистой сетке простаты возникает застой. Если половой акт прерывается пару раз в месяц, то, скорее всего, проблем не будет, а вот регулярное прерывание с высокой долей вероятности закончится воспалительным процессом в тканях простаты из-за стойкого застоя крови.

  • Жирная еда — враг либидо и потенции

Животный жир — это источник холестерина и основа для бляшек на сосудах. Но именно из холестерина организм мужчины синтезирует тестостерон. Кроме того, животный жир — это часть белковых продуктов, которые нужны для высокой потенции мужчины: аминокислоты — это строительный материал для клеток половых органов и все той же сосудистой системы. Ограничивать употребление мяса стоит по другой причине, не имеющей отношение к мужской силе, — чтобы не перегрузить поджелудочную железу.