В Киеве задержаны псевдополицейские, занимавшиеся вымогательством
30.04.2018 16:27

В Киеве пра­во­охра­ни­те­ли за­дер­жа­ли груп­пу лиц, ко­то­рые под видом по­ли­цей­ских за­ни­ма­лись вы­мо­га­тель­ством у ино­стран­цев де­неж­ных средств. Об этом со­об­ща­ет отдел ком­му­ни­ка­ции по­ли­ции Киева, передает ТТ-Инфо.

В со­став пре­ступ­ной груп­пы вхо­ди­ли двое муж­чин и жен­щи­на.

30-лет­нюю ки­ев­лян­ку рань­ше не за­дер­жи­ва­ли; муж­чи­ны - 41-лет­ний и 49-лет­ний граж­дане дру­го­го го­су­дар­ства, ранее были су­ди­мы за кражи.

Их по­до­зре­ва­ют в со­вер­ше­нии че­ты­рех таких пре­ступ­ле­ний.

В доме од­но­го из по­до­зре­ва­е­мых сле­до­ва­те­ли про­ве­ли обыск, в ходе ко­то­ро­го об­на­ру­жи­ли и изъ­яли фор­мен­ную одеж­ду по­ли­цей­ских, му­ля­жи пи­сто­ле­тов и рации.

«Зло­умыш­лен­ни­ки ра­бо­та­ли по схеме: де­вуш­ка зна­ко­ми­лась с ино­стран­ца­ми, от­ды­ха­ла в раз­вле­ка­тель­ных за­ве­де­ни­ях. Потом она на­зна­ча­ла встре­чи в арен­до­ван­ных квар­ти­рах. Когда ино­стран­цы оста­ва­лись с ней на­едине, в по­ме­ще­ние вры­ва­лись ее со­общ­ни­ки, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли форму со­труд­ни­ков по­ли­ции», - рас­ска­зал на­чаль­ник глав­но­го управ­ле­ния На­ци­о­наль­ной по­ли­ции в го­ро­де Киеве Ан­дрей Кри­щен­ко.

По его сло­вам, зло­умыш­лен­ни­ки ока­зы­ва­ли мо­раль­ное дав­ле­ние, угро­жа­ли уго­лов­ной от­вет­ствен­но­стью, а затем вы­мо­га­ли день­ги, от­би­ра­ли цен­ные вещи, за­би­ра­ли и ис­поль­зо­ва­ли кре­дит­ные бан­ков­ские карты.