Вросший ноготь: избавиться от проблемы можно раз и навсегда
01.05.2018 12:34

Вросший ноготь на ноге доставляет человеку уйму проблем. Ведь это не только очень непривлекательно и негигиенично, но еще и причиняет сильную боль и дискомфорт, пишет mygeniuspage.

Поэтому от данной проблемы нужно избавляться как можно скорее, поскольку затягивание лечения может вызвать более серьезные последствия в виде сильного воспаления кончика пальца и нагноения.

Чаще всего ногти врастают на больших пальцах ног, но в целом это может случиться на любом другом пальце. Обычно это бывает из-за неудобной обуви, грибка, резкого увеличения веса, некачественного педикюра и различных травм. В любом случае с этим дефектом нужно бороться. О нескольких самых эффективных способах тебе расскажет наша редакция.

Как лечить вросший ноготь

Нужно хорошо смягчить кожу и ногтевую пластину. Сделай ванночку с добавлением сульфата магния. После этой процедуры сможешь с легкостью отодвинуть мягкие ткани и обрезать вросший ноготь. Если ноготь сильно болит, то можно сделать ванночку из марганца. Боль проходит за считаные минуты. После нанеси смягчающую мазь и надень натуральные теплые носки.

Если ноготь гноится, то приложи к нему чайный гриб. Это средство также поможет, если на ногах грибок. Нужно вечером нанести гриб толстым слоем на палец и закрепить его с помощью повязки. Затем надень шерстяные носки, чтобы ноги пропарились и ложись спать. Утром просто состриги ноготь.

Если вросший ноготь не разовое явление, а твоя постоянная проблема, то воспользуйся следующим методом. Сверни небольшой кусочек ваты в тампон и помести его между ногтевой пластиной и кожей. Это достаточно болезненная процедура и требует аккуратности, чтобы еще еще больше не повредить палец. Меняй ватные тампоны несколько раз в день, чтобы не занести инфекцию. В скором времени ты позабудешь о своей проблеме.

К вросшему ногтю можешь приложить на ночь смесь, состоящую из мелко тертой кожицы лимона и растительного масла. Предварительно ногу необходимо пропарить в ванночке с раствором пищевой соды. Результат заметен уже на следующее утро: ноготь становится более пластичным, его край можно аккуратно выпрямить и срезать.

Для профилактики данной неприятности носи дышащую обувь и своевременно делай педикюр. Ведь любой недуг легче предотвратить, нежели излечить.