29.03.2006 17:20
Киевский мэр Александр Омельченко подал жалобу в киевскую городскую ТИК с просьбой признать выборы столичного мэра недействительными, сообщает MIGnews.

В частности, в тексте жалобы отмечается: "В канун выборов Киевского городского председателя Киевским городским штабом Гражданского блока "Пора-ПРП" были распространены агитационные открытки, содержащие обидчивое мое изображение с текстовым комментарием, вводящее в заблуждение избирателей города Киева, распространяя заведомо неправдивые сведения относительно моего лица".

При этом отмечается, что распространение подобных сведений носило системный характер, поскольку распространялось через почтовые ящики. В связи с этим, Александр Омельченко просит ТИК признать выборы мэра Киева недействительными. Как рассказала глава ТИК Галина Билык, сегодня эту жалобу будет рассматривать комиссия на своем заседании.

Вместе с тем, Гражданский блок "Пора-ПРП" подал в Киевский теризбирком письменное объяснение действий штаба. В нем сказано, что Омельченко не придерживался норм действующего законодательства и подал жалобу с опозданием. В соответствии с ЗУ "О выборах депутатов", подобные жалобы должны рассматриваться до дня выборов.

Кроме того, в объяснении отмечается, что агитационные материалы "Пора-ПРП" изготовлялись в соответствии с требованиями законодательства. "В агитационных материалах блока действительно критиковалась, в частности, и деятельность Киевского городского председателя. Мы не ставили цели оскорбить кого-либо из тех, кого мы критиковали в своих агитационных материалах и не считаем обидчивыми изображения, которые в чьих-то воображениях мажут быть похожими на Киевского городского председателя, и ни в коем случае не вводили в заблуждение избирателей содержанием своих агитационных открыток", - сказано в объяснении.

Кроме того, в объяснении отмечается, что Омельченко "обжалует действия избирательного блока по выборам депутатов Киевского городского совета, и в то же время просит признать недействительными выборы Киевского городского председателя, хотя при этом затрагиваются интересы разных субъектов избирательного процесса". На основании этих фактов штаб блока "Пора-ПРП" просит Киевский теризбирком отказать в удовлетворении жалобы Омельченко.