Любили миллионы: умерла известнейшая артистка СССР
02.05.2018 10:26

27 апреля ушла из жизни знаменитая актриса Майя Кулиева.

Кулиева родилась 1 мая 1920 года в пригороде Ашхабада.

Рано потеряла родителей. Воспитывалась в детском доме.

В 1936—1938 годах училась в женском педагогическом училище. Её подругой по училищу была А. Аннакулиева, впоследствии народная артистка СССР.

Летом 1937 года выступила на Республиканском смотре художественной самодеятельности в Ашхабаде с песней «Гарибым», после чего была рекомендована для учёбы на национальном отделении Московской консерватории.

В 1938—1941 годах училась (вместе с В. Мухатовым, А. Кулиевым, Х. Аллануровым) на туркменском отделении Московской консерватории.

С 1941 года — оперная певица, солистка Туркменского театра оперы и балета им. Махтумкули (ныне Национальный музыкально-драматический театр имени Махтумкули) (Ашхабад). Выступала на сцене Большого театра в Москве.

Мая Кулиева — первая туркменская исполнительница европейского оперного репертуара.

Певица получила известность благодаря ролям в операх "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова, "Евгений Онегин" Петра Чайковского, "Фауст" Шарля Гуно, а также "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини и "Кармен" Жоржа Бизе.

Артистка также снималась в кино. Она сыграла в таких фильмах как "Личная жизнь королевы", "Время по солнцу", "Сын пастуха" и других.