Мозг в опасности: этот продукт легко превратит вас в овощ
02.05.2018 12:45

Исследователи из Оксфорда утверждают, что употребление даже небольших доз алкоголя связано с повышенными рисками резкой деградации когнитивных способностей.

Специалисты выбрали 550 здоровых мужчин и женщин. Эти люди приняли участие в специальном исследовании, которое длилось 30 лет. Эксперимент начался в 1985 году и длился до 2015 года.

Ученые оценивали влияние социально-экономических факторов на здоровье около 10 000 взрослых британцев, пишет u-news.

В начале исследования средний возраст участников составил 43 года, ни один из них не страдал алкогольной зависимостью. Тесты проводились через равные промежутки времени, все участники прошли магнитно-резонансную томографию мозга.

Высокий уровень потребления алкоголя в течение 30-летнего периода исследования был связан с повышенным риском развития атрофии гиппокампа — повреждение головного мозга, негативно сказывается на памяти и пространственной ориентации.

Самый высокий риск деградации когнитивных способностей был у тех, кто употреблял более 30 единиц алкоголя (единица эквивалентна 30 граммам водки) в неделю. В умеренно пьющих (14-21 единицы) риск развития атрофии гиппокампа был в среднем в три раза выше, чем у непьющих.

Специалисты отмечают, что, по их мнению, употребление даже небольших порций алкоголя чревато негативными последствиями для организма человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.