Как правильно подобрать рекламные щиты
01.05.2018 20:28

Впервые приступая к планированию рекламной кампании с использованием рекламных щитов, рекламодатель сталкивается с множеством вопросов. Как определить требуемое количество билбордов и их месторасположение? Как быстро проверить доступность площадок для размещения? Существуют ли инструментальные методы определения эффективности? Можно ли снизить стоимость акции?

Чтобы дать ответы на эти вопросы, обратимся к практике рекламного агентства «Соната», для которого щиты рекламные – один из наиболее изученных инструментов продвижения коммерческих продуктов.

Специфика формата

Щитовая реклама вдоль дорог обязана обладать выдающимися достоинствами, чтобы в течение нескольких секунд, пока билборд пребывает в поле зрения водителя и пассажиров мчащегося с большой скоростью автомобиля, успеть донести самое важное. Эксперименты здесь исключаются. Надеяться, что за 3-4 секунды наблюдатель станет отгадывать шарады, вникать в суть странных шуток, вчитываться в волнистый шрифт, не стоит. Всё, что выбивается за рамки выверенного десятилетиями стандарта, будет проигнорировано. Таким образом, реклама на щите должна содержать одну большую интересную картинку и 6-7 огромных слов, презентующих продвигаемый продукт. Если вам нужно разместить номера телефонов и адрес сайта, для этого есть газетные блоки и контекстные объявления в интернете.

Поиск носителей

Алгоритм поиска свободных площадок на ближайшее время очень прост: на сайте рекламного агентства «Соната» опубликована полная база данных по всем наружным носителям городов Украины, с помощью которой можно в течение нескольких минут выявить свободные щиты и забронировать их для своей рекламной кампании. Такой подход страдает некоторой однобокостью. Во-первых, рекламодатель вынужден довольствоваться площадками по остаточному принципу, а во-вторых, выбор на основе собственной интуиции – это лотерея, где чаще всего не везёт.

Чтобы провести кампанию правильно, нужно:

  1. Обратиться в рекламное агентство «Соната» http://outdoor.adv-sonata.com/ хотя бы за полгода до срока, чтобы в распоряжении планировщика были все щиты города, а не ничтожный остаток, не разобранный ввиду малой эффективности.

  2. Доверить подбор щитов специалисту, владеющему информацией о продуктивности каждого из носителей. Такая информация поступает от специализированных компаний, исследующих движения человеческих потоков по улицам городов. Основываясь на этих данных, можно получить реальные цифры количества контактов за определённый отрезок времени.

  3. Разместить заказ на разработку макета у профессионального дизайнера рекламного профиля. Только такой специалист может создать настоящий шедевр, сразу привлекающий внимание, быстро презентующий продукт, оставляющий следы в памяти на длительное время.