Политолог Стоякин рассказал правду о рейтингах Вакарчука и Зеленского
02.05.2018 14:08

Сейчас Петр Порошенко весьма непопулярен, как и вся украинская власть, и в ходе социологических исследований его сторонники стараются об этом не говорить. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Комментируя результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», согласно которому Петр Порошенко не попал в топ-3 президентского рейтинга, наш собеседник отмечает следующее: «Я считаю, что исследование проведено профессионально, тут все правильно, но работает ряд факторов, которые негативно влияют на рейтинг, в частности, Порошенко, и позитивно на рейтинг Гриценко или Вакарчука. Механизм этот называется в социологи «спираль молчания» - это особенность поведения людей, которые стараются каким-то образом маскировать взгляды и предпочтения, которые, по их мнению, являются социально неодобряемыми. Сейчас Петр Алексеевич весьма непопулярен, как и вся украинская власть, и, соответственно, в ходе социологических исследований его сторонники стараются об этом не говорить».

Что касается рейтингов других политиков, то, по мнению аналитика, они завышены искусственно.

«Но, опять-таки, это не вина социологов, это особенности общественного дискурса на данном этапе, за год до президентских выборов. Избиратели очень хорошо понимают разницу между ситуацией «Как бы вы проголосовали завтра?» и «Как вы будете голосовать, когда будут выборы?». Мотивация в этих двух случаях довольно сильно отличается. Мы помним, что в 1999 году, даже накануне выборов, были высочайшие рейтинги у Натальи Витренко, она, по-моему, заняла 4 место. Мы знаем, что Анатолий Гриценко обладает феноменальной способностью не уметь реализовывать свой действительно очень хороший рейтинг. Ему это постоянно не удается, как к нему приклеилась кличка «первый непроходной», так он и остается им быть, что даже несколько загадочно», - отмечает эксперт.

«Когда мы говорим о шансах Вакарчука или Зеленского, надо иметь в виду, что это люди с очень высоким рейтингом известности, который перекладывается на рейтинг электоральный. Но дело в том, что сама по себе политтехнологическая задача по реализации этого актерского рейтинга в рейтинг политический довольно сложна, и удастся ли им реализоваться именно в политической сфере, пока непонятно. Причем если Вакарчук хоть какое-то подобие деятельности в этом направлении ведет, то у Зеленского и этого не видно, это просто отработка той популярности, которая у него уже есть», - добавляет политолог.

Поэтому, констатирует аналитик, в результате получается завышенный рейтинг этих людей и заниженный рейтинг Порошенко.

«Я думаю, что у него ситуация не такая плохая, у него на самом деле более-менее реальные расчеты на 10-15% избирателей», - отмечает собеседник издания.