Рада взялась за владельцев домашних животных
02.05.2018 15:55

Верховная Рада может ужесточить законодательство для владельцев животных. Депутаты хотят больше наказывать хозяев за собачьи "подарки" на газонах.

Также в законопроекте владельцев хотят обязать регистрировать и чипировать животных. Это будет стоить двести гривен. А вот за удаление когтей, зубов и другие операции для изменения внешнего вида кошек и собак полиция вообще животное может забрать, передает Сегодня.

Ранее сообщалось, что в Украине ужесточат наказания за издевательство над животными.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада все же усилила наказание за жестокое обращение с животными и проголосовала за закон №5119-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным).

Согласно новому законодательству, за побои и издевательства над животными предусмотрен штраф в размере от 3400 до 5100 грн и конфискация животного в том случае, если его жизни угрожает опасность. За коллективные издевательства штраф вырастает до 8500 грн или же 15 суток ареста.

За убийство животного предусмотрен тюремный срок до шести месяцев, а если это произошло на глазах ребенка, то живодер может сесть в тюрьму на срок от трех до пяти лет. Но прошло больше полугода с тех пор, как закон начал действовать, и стало понятно, что права животных и их жизни по-прежнему мало защищены.