Стало известно, о чем еще хотел сказать нам Стивен Хокинг
03.05.2018 16:18

Научный журнал Journal Of High Energy Physics опубликовал новую работу знаменитого английского физика-теоретика Стивена Хокинга, который скончался в марте. Работа написана совместно с его бельгийским коллегой Томасом Гертогом, передают Вести.

Согласно популярной среди современных ученых теории возникновения вселенной, после большого взрыва произошла "космическая инфляция", в результате которой образовалось бесчисленное количество галактик, звезд, а также "карманных вселенных", образующих так называемую "мультивселенную" (термин, характеризующий многообразие вселенных в противовес только одной нашей). Законы физики во всех этих "карманных вселенных" кардинально отличаются друг от друга. Хокинг и Гертог оспаривают эту мысль. Ученые полагают, что законы физики во всех "карманных вселенных" схожи.

"В старой теории были вселенные всех видов: некоторые были пустыми, другие были заполнены материей, некоторые расширялись слишком быстро, а некоторые существовали слишком мало. Различия были огромными. И загадочным представлялось, почему же мы живем в особенной вселенной, где все предусматривает зарождение жизни", — отметил Гертог.

"Эта работа делает шаг вперед в объяснении такой точной настройки. Она сводит мультивселенную к более управляемому набору вселенных, которые похожи друг на друга… Это дает надежду, что мы можем достичь полностью предсказуемых основ космологии", — заключил ученый.

Теория Хокинга и Гертога опирается на концепцию о том, что вселенная похожа на "обширную и сложную голограмму". Трехмерная реальность является иллюзией, и кажущийся "твердый" мир вокруг нас, а также пространство времени проектируется из информации, которая хранится на плоской двухмерной поверхности.

Как указывает коллега Хокинга по Кембриджскому университету Малколм Перри, данная работа не станет последним опубликованным трудом знаменитого английского физика. Перри рассказал, что совместно с Хокингом и Эндрю Стромингером из Гарварда работал по крайней мере еще над двумя исследованиями черных дыр. Данные работы готовят к публикации.

Хокинг скончался в марте этого года в возрасте 76 лет. На протяжении десятилетий он оставался наиболее известным современным физиком и популяризатором науки, при этом борясь с неизлечимым заболеванием — боковым амиотрофическим склерозом.