Супрун реформировала одну из самых распространенных болезней
04.05.2018 21:49

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун не устает развеивать мифы о популярных заболеваниях, которые врачи любят вписывать в качестве диагнозов.

На сей раз на своей странице в Facebook чиновница написала об остеохондрозе.

Уляна Супрун назвала мифом появление усов из-за гормональных препаратов у женщин

По ее словам, с таким диагнозом можно лечиться очень долго, но вылечиться фактически невозможно, поскольку он - коммерческий миф современности.

Супрун утверждает, что специфика остеохондроза в мире отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине.

"Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе. Как правило, начинается в детстве как дегенеративное или некротическое состояние. В Украине же, посещая врача, который не пользуется международными протоколами, на жалобы о боли в спине пациент может услышать, что у него остеохондроз", - констатировала Супрун.

По словам министра, на Западе, когда человек обращается с жалобами на боль в спине, врачи лишь рекомендуют им сохранить физическую активность, заняться лечебными упражнениями и принимать нестероидные обезболивающие препараты.

Дополнительного лечения это заболевание, как правило не требует, только если не возникают патологии, которые не имеют отношения к позвоночнику.