Новые правила медпомощи в Украине: появились проблемы
04.05.2018 23:57

Во время подписания деклараций о выборе врача в Украине, доктора не имеют права вносить в систему данные пациентов без их ведома и подписи. По словам и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, существуют случаи, когда человек пришел в медицинское учреждение, чтобы подписать декларацию с врачом, которого выбрал, но оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся ее персональные данные и декларация, передаёт Бизнес.Медиа.

"Это мошенничество с целью завладения государственными деньгами и ответственность за такие действия будет соответствующая Уголовному кодексу", – подчеркнула Супрун.

Она добавила, что украинцы могут подавать заявление о прекращении декларации в произвольной форме или подписать декларацию с другим врачом, в таком случае предварительная декларация в системе автоматически аннулируется.

Чтобы заключить договор с врачом, при себе надо иметь паспорт и мобильный телефон. Нужны данные пациента: адрес регистрации и другая паспортная информация. Также по номеру телефона приходит сообщение пациенту, после чего его регистрируют и подписывают электронную декларацию.

За серьезные обследования и дальше придется платить. Бесплатным останется прием врача, проверка давления, кардиограмма, анализы, инъекции.

Выбирать себе врача первичного можно в любой из государственных или частных поликлиник. При этом не нужно привязываться к месту регистрации.