Ученые назвали группу крови, с которой чаще всего умирают при травмах
05.05.2018 05:51

У людей с первой группой крови риск умереть от тяжелой травмы возрастает почти втрое по сравнению с теми, у кого другие группы. Такой вывод сделали японские ученые, изучив информацию о 901 пациенте экстренной помощи. Результаты исследования опубликованы в журнале Critical Care.

Специалисты выяснили, что среди пациентов с тяжелыми травмами - такими, которые чреваты долгим периодом восстановления или смертью, - смертность у людей с первой группой крови равна 28%. У других групп этот показатель равен 11%.

Как заявил один из авторов исследования, Ватару Такаяма, научных работ на тему взаимосвязи между риском смерти от травмы и группой крови было очень мало. Однако ранее удалось выяснить, что у людей с первой группой крови существует большой риск кровопотери из-за плохой свертываемости. Возможно, это связано с низким содержанием в крови данной группы фактора фон Виллебранда (гликопротеин плазмы крови - прим. ред.). Авторы нового исследования предположили, что именно из-за этого смертность у людей первой группы крови выше.

Такаяма также заявил, что новое исследование поднимает вопрос о том, как экстренное переливание эритроцитов первой группы крови пациентам с тяжелыми травмами может повлиять на гомеостаз (процесс, благодаря которому кровотечение останавливается).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.