03.05.2018 16:40

Юрий Косюк

Об этом, комментируя отчет комитета Палаты представителей Конгресса США, написал на странице в Facebook глава правления ПАО «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк.

В отчете говорилось о попытках российской так называемой «Фабрики троллей» повлиять на внутреннюю энергополитику США. На что Косюк отметил, что, наконец, международные институты увидели и заговорили об опасности вмешательства России в энергобаланс других государств. Он также написал, что до сих пор Украина не единственная ли говорила об этой опасности открыто. Ведь именно из-за вмешательства России наше государство не смогло добывать сланец в Донбассе, благодаря чему стала бы энергонезависимой от соседа.

«Сегодня Украина не имеет возможности добывать сланец, но у нас есть не менее весомый инструмент, благодаря которому достигнем энергетической независимости. Это альтернативная энергетика и мощности аграрного сектора», - подчеркнул Юрий Косюк.

Глава правления МХП отметил, что на сегодня Украина имеет ориентировочно сорок миллиардов кубометров биогаза, сконцентрированных в сельскохозяйственном сырье. Этого, по его мнению, достаточно для покрытия расходов в ЖКХ и потребностей в голубом топливе. Косюк также сообщил, что спекуляции пророссийских политиков на теме тарифов всегда были и являются угрозой для Украины. А потому стоит менять эту ситуацию.

«Если мы разовьем альтернативную энергетику, то избавимся зависимости в энергоресурсах. Как следствие, Украина, наконец, избавится и политической зависимости от Кремля», - резюмировал Косюк.

Напомним, что глава правления ПАО «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк убежден, что благодаря уменьшению на 20% потребления газа Украиной удастся сохранить нынешнюю цену на услуги жилищно-коммунального хозяйства.