Особенности и виды пестицидов для борьбы с вредителями и паразитами
03.05.2018 15:03

Пестициды представляют собой химические вещества, предназначенные для борьбы с вредителями, паразитами, сорняками и многими другими нежелательными организмами. Ознакомиться и купить пестициды оптом можно здесь https://ostercenter.com.ua/sredstva-zaschity-rastenij по привлекательным и доступным ценам.

Виды пестицидов

Особенность химических веществ зависит от типа группы, к которой относится отдельный вид пестицидов. Существует пять видов веществ для борьбы с растительностью.

Гербициды. Данная категория разделяется на несколько подвидов:

  • первая группа относится к веществам, которые стерилизует почву, предотвращая развитие сорняков и других важных растений: хлористый натрий и бура;
  • вторая группа способна уничтожить ненужную растительность, но оставляет нужные растения и злаки. Например, 2,4-Д кислота способна уничтожить двудольные сорняки, древесно-кустарниковую растительность, абсолютно безопасная для злачных культур;
  • третья группа способна уничтожить всю растительность, без стерилизации почвы. После обработки земли растения могут благополучно расти;
  • четвертая группа работает по системному действию: вещество наносится на побеги, позволяя ему проникнуть в сосудистую систему ростка и уничтожить корни. Обычно данный подвид пестицидов используется до начала посева и до появления первых ростков.

Фунгициды. Большинство химических веществ данного вида относятся к неорганическим, которые содержат серу, медь, ртуть. Сера считается самым популярным и первым эффективным фунгицидом, используемым для уничтожения мучнистой росы.

Сегодня широкое применение нашли синтетические органические вещества, например, дитиокарбаматы. Стрептомицин активно используется для борьбы с грибами, особенно для защиты растительности от бактерий. Химическое вещество фунгицид распространяется по всей системе ростка, способствуя устранению заболеваний, или избавлению от плесени.

Инсектициды. Данный вид классифицируется по функциональным особенностям, поэтому подразделяется на следующие подгруппы:

  • кишечные яды, которые способны отравить вредителей, поедающих растительность. Действуют на поверхность тела насекомого, проникают в организм с помощью дыхательных путей;
  • неорганические – накапливаются в почве в больших количествах, считаются менее эффективными;
  • органические – активно используются на дачных и огородных участках, но считаются опасными для теплокровных животных. Большую популярность завоевали синтетические органические вещества: фосфорорганические, сераорганические, карбаматы, пиретроиды.

Хлорорганические соединения и ДДТ строго запрещены для продажи и использования во многих странах: вещества чрезвычайно опасны для окружающей среды.

Акарициды. Вид представляет собой вещества для борьбы с различными видами насекомых, моллюсками и прочими вредителями. Антифидинги хорошо отпугивают разнообразных насекомых от культурных растений. Зооциды –это яды, способные уничтожить грызунов, крыса. Бактерициды, вирусоиды, нематоциды препятствуют нападению круглых червей, а моллюскоциды – моллюсков.

Протравители. Данная категория относится к веществам, которые эффективно отпугивают вредителей, клещей, грызунов, птиц. Существует подвид – аттрактанты, который позволяет привлечь членистоногих, чтобы выявить их месторасположение популяции и затем уничтожить. Стоит отметить подгруппу под названием хемостерилизаторы. Они способны вызвать бесплодие у насекомых-вредителей, но без уничтожения.

Химические вещества каждой группы считаются эффективными и безопасными для человеческого организма. Купить соединения оптом можно по доступным ценам, не боясь за урожай и растения.