Может вспыхнуть в любой момент: названо слабое место России
04.05.2018 18:52

Болевой точкой России является Северный Кавказ, который может вспыхнуть в любой момент.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на руководителя исследовательских программ Центра содействия реформам Георгия Чижова.

По словам эксперта, после прихода к власти президент РФ Владимир Путин занялся укреплением связей с окраинными территориями, в первую очередь, с Дальним Востоком и Калининградом, но проблему с Северным Кавказом решить не удалось.

"В Калининградской области даже официально обсуждали в конце 90-ых перспективы получения статуса ассоциированного члена Евросоюза, вплоть до введения виз с остальной Россией. Там подрастало поколение людей, которые никогда не были в Москве, зато были в Вильнюсе, Варшаве, Берлине… В Кремле за эту тему взялись, хозяйственный и ментальный разрыв с дальними территориями уменьшился. Но не исчез полностью. А вот проблема Северного Кавказа менее острой не становится. Там может вспыхнуть в любой момент и от любой искры. Например, если кто-то тронет кавказцев в русских городах, можно наткнуться на ответную реакцию со стороны соответствующих республик", – говорит Чижов.

Именно Северный Кавказ, по мнению эксперта, является болевой точкой Москвы.

"При этом в целом нынешняя РФ более устойчивая конструкция, чем СССР. В ней нет протогосударств, которые присутствовали в Союзе. Да, в моем детстве казалось, что Союз не развалится никогда, но "спящие" государственные институты зачастую просыпаются", - также отметил он.