Харьковские судьи отказались рассматривать апелляцию на приговор сотрудницы т.н. МГБ «ДНР»
04.05.2018 08:50

Коллегия судей апелляционного суда Харьковской области в составе Владимира Протасова, Николай Савенко и Петра Гришина, которые в четверг должны были рассматривать апелляционную жалобу на приговор сотруднице т.н. министерства государственной безопасности "ДНР", гражданке РФ Ларисе Чубаровой с позывным "Тереза", взяла самоотвод, передает Интерфакс.

"Рассмотрение не состоялось, поскольку судьи взяли самоотвод", - сказал корреспонденту агентства Интерфакс-Украина адвокат Л.Чубаровой Александр Шадрин.

Он затруднился сказать, чем коллегия мотивировала самоотвод.

"Они огласили только резолютивную часть. Думаю, официально они мотивировали это тем, что рассматривали апелляцию на определение о разъяснении судебного решения. В действительности, я думаю, это связано с давлением на них со стороны СБУ и прокуратуры", - сказал А.Шадрин.

Как сообщалось, 7 апреля 2015 г. сотрудники контрразведки совместно с коллегами из УСБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора серии взрывов в Харькове.

Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, задержанная - гражданка Российской Федерации, сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" с позывным «Тереза».

По его словам, установлено, что задержанная в начале 2014 года была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015 года "Тереза" по координации руководителя одного из управлений т.н.МГБ ДНР с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

22 сентября 2015 года обвинительный акт в отношении Л.Чубаровой был направлен в суд.

29 июня 2017 года киевский райсуд Харькова признал Л.Чубарову виновной в участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства (ч.4 ст.260, ч.1 ст.263, ч.1 ст.110 УК Украины) и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Л.Чубарова и ее адвокат подали апелляционные жалобы на приговор.