Секс-скандалисты сорвали вручение Нобелевской премии по литературе-2018
04.05.2018 13:45

Шведская академия, которая вручает Нобелевскую премию по литературе, заявила, что в этом году она не будет объявлять победителя - впервые за 75 лет. Причиной этому стали обвинения в сексуальных домогательствах в отношении мужа одной из членов академии. Об этом сообщает Украинская служба ВВС, передают Украинские новости.

Речь идет о поэтессе Катарине Фростенсон, мужа которой - французского фотографа Жана-Клода Арно - обвинили в сексуальных домогательствах сразу несколько женщин.

Эти обвинения уже привели к серьезному кризису в Шведской академии, в результате чего из ее состава вышли руководитель, четыре других члена, а также сама госпожа Фростенсон.

В академии теперь заявили, что победителя Нобелевской премии по литературе за 2018 объявят в следующем году - вместе с последующим победителем.

Скандал возник в ноябре прошлого года, когда французского фотографа Жана-Клода Арно, который вел совместный культурный проект со Шведской академией, обвинили в домогательствах 18 женщин.

Они заявили, что господин Арно добивался их прямо в помещениях, принадлежащих академии.

Сам француз все обвинения против себя отрицает.

При этом Нобелевский комитет решил не исключать из своего состава жену Жана-Клода Арно - поэтессу и писательницу Катарину Фростенсон.

Параллельно Шведскую академию обвинили в конфликте интересов.

На фоне утечки имен победителей предыдущих Нобелевских премий, это привело к расколу и кризису в организации.

В итоге, госпожа Фростенсон и председатель академии, профессор Сара Даниус все же решили оставить академию.

Кризис не повлияет на вручение Нобелевской премии в других сферах.

Это первый случай, когда Шведская академия не будет объявлять победителя Нобелевской премии по литературе с 1943 года, когда приз не вручали из-за Второй мировой войны.