Известного российского музыканта отправили в психушку
04.05.2018 14:56

Российский музыкант, один из основателей группы "Смысловые галлюцинации" Владимир Бурдин был отправлен судом на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Причиной этого стал инцидент в супермаркете, пишут Вести.

Как рассказал Бурдин порталу E1.ru, что он шел в магазин с супругой, и у входа к ним пристали трое мужчин, один из них — бывший спецназовец. "Они кричат жене: "Эй, девчонка" — при мне. Начали приставать к ней, хватать ее за руки. Я отбился, и мы забежали в магазин. Думали, отсидимся, там охрана же есть. Но один из них зашел. Причем пьяный, это подтвердили на экспертизе. Начал обзывать нас последними словами, угрожал убийством, расправой", — рассказал Бурдин.

По словам музыканта, он взял нож в хозяйственном отделе и нанес обидчику рану. "Он после того, как я его по животу поцарапал, начал кататься по полу с воплями", — рассказал исполнитель. Мужчина в результате произошедшего оказался в больнице.

Приговор о принудительном лечении Бурдин объяснил тем, что ранее состоял на учете в психбольнице, потому что его отец не хотел отправлять сына в армию. "Тогда в разгаре была война в Афганистане, и меня могли туда отправить", — отметил он. Музыкант опасается, что из-за его диагноза ("психическое расстройство, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью") лечение в психбольнице может стать для него пожизненным, поскольку его недуг "не лечится вообще, а в больницу кладут до излечения".

Постановление о бессрочном принудительном лечении было вынесено 30 марта, а 6 апреля защита подала апелляционную жалобу, которая еще не была рассмотрена.

Бурдин был участником "Смысловых галлюцинаций" с 1989-го, года основания группы, по 1993-й. Он исполнял некоторые вокальные партии, играл на гитаре и ударных, а также участвовал в написании текстов песен.