Вот откуда РФ берет деньги на Донбасс
04.05.2018 15:31

Финансирование Россией оккупированных территорий Донбасса часто происходит в обход государственного бюджета. Как информирует replyua.net со ссылкой на Апостроф, такое мнение прозвучало от Дмитрия Орешкина, российского политолога. Он отметил, что российские власти используют альтернативный бюджет.

Есть так называемый бассейн, альтернативный бюджет, никому не подотчетный – примерно, как общак: олигархам по-хорошему предлагают поделиться – на выборы или еще какой-то проект. И они делятся. Естественно, это нигде не прописано, ни в каких нормах налогообложения не зафиксировано», - заявил Орешкин. По его словам, речь идет о неконтролируемых источниках средств, которые никто и никогда не покажет парламенту. «И эти деньги можно использовать, совершенно не касаясь каких-то социальных расходов, образования - только туда, куда нужно властной корпорации», - отмечает Орешкин.

По его мнению, у России уже давно нет денег в бюджете, чтобы финансировать Донбасс, но средства на оккупированные территории поступают. И значит, их откуда-то берут. «Преимущество такого рода корпоративного государства заключается в том, что есть непрозрачная часть финансовых поступлений, которая вообще никем не контролируется», - считает политолог.