"Евробляхам" не поздоровится: раскрыта новая схема обмана
05.05.2018 21:49

Для желающих приобрести автомобиль на еврономерах придумали новую легенду. Она может стоить им купленной машины, а доказать свою правоту будет крайне трудно.

Дельцы, которые промышляют продажей "евроблях", рассказывают потенциальным клиентам, что сейчас эти автомобили легально ввозятся на территорию Украины на срок до 5 лет. А это значит, что весь этот период на машине будто бы без проблем можно передвигаться по стране. Эксперт утверждает, что это лишь новая легенда для доверчивых покупателей.

"В некоторых странах Европы, таких как, к примеру, Эстония и Литва, разрешается регистрировать авто на 5 лет с условием гаражного хранения. То есть, машина не может передвигаться по дорогам. Их завозят к нам и продают украинцам под соусом беспроблемного пользования. Вот только если что-то случится, такие автомобили сразу отберут", - рассказывает Сергей Креймер.

Эксперт поясняет, что такие "гаражные" машины чаще всего регистрируют на фирмы-однодневки. В случае возникновения проблем с купленным автомобилем доказать что-либо будет как минимум проблематично.

Недавно в Украине был опубликован частичный проект закона об авто на еврономерах. Он будет состоять из двух частей. В первой будут описаны пути легализации уже существующих и использующихся Украине еврономеров, а вторая опишет меры, которые будут призваны закрыть возможность ввоза в страну автомобилей в обход таможни.

Цель преследует единую цель – остановить ввоз машин без растаможки в страну. Когда закон будет окончательно принят, украинцы смогут ездить на машине, зарегистрированной на иностранную компанию всего до 10 дней.

На данный момент срок возможной эксплуатации автомобиля на еврономерах составляет 12 месяцев. В случае, если по каким-либо причинам потребуется срок более 10 дней, то его нужно будет подтверждать документально.

Кроме того, человек, который ввезет такую машину в Украину и передаст ее в использование другому человеку или же разберет на запчасти, будет вынужден заплатить штраф в 17 000 гривен.