В Украине переименуют области: стало известно какие
06.05.2018 14:27

Двумя украинскими областями, которые по словам директора Института национальной памяти Владимира Вятровича должны переименовать, станут Днепропетровская и Кировоградская, где уже были переименованы областные центры. Об этом сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на "Обозреватель".

"Я думаю, логика здесь простая, если областной центр имеет другое название, то и сама область должна быть такой же названия. Такая логика по всей топонимике прослеживается в Украине", – сказал в комментарии OBOZREVATEL.UA главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую, как предлагают народные депутаты, Кульчицкий увидел некоторое несоответствие.

По Кировоградской области существуют разные мнения по поводу названия, но историк подчеркнул, что вероятно это должно быть Заднепровская область.

"Это может быть, потому что Кропивницкий город, это еще возможно, а вот сам Кропивницкий, это не такая историческая личность, чтобы целый регион называть", – сказал Кульчицкий.

Но в целом, у историка уже давно возникла идея, что украинские области пора объединять и делать сплошное переименование. По его словам, еще с 1932 года нам досталась советское наследие в 25 областей, в которых руководили свои князья, бароны, феодалы, которые просто не хотели делиться властью.

"Вообще я давно думаю о том, что нам Украину надо перестроить, собственно говоря, так как эти 25 областей, которые нам достались с 1932 года, они сейчас не действуют, например Луганская, бывшая Ворошиловградская, это единственная Донецкая области. Надо объединять области, слишком много регионов", – заявил Кульчицкий.