В Украине вступил в силу закон о реабилитации жертв коммунистического режима
05.05.2018 11:17

Закон об усовершенствовании процедуры реабилитации жертв репрессий тоталитарного режима 1917-1991 годов вступил в силу 5 мая, передает УНН.

Закон направлен на восстановление прав лиц, которые были осуждены во внесудебном порядке, а также осужденные за деяния, которые не считаются преступлениями в цивилизованном обществе.

Закон в значительной мере восполняет правовые пробелы, которые имели место в законодательстве, и, как ожидается, улучшит ситуацию с реализацией бывшими политзаключенными и репрессированными их законных прав.

В частности, обновлено терминологию закона "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине", вводится категория пострадавших от репрессий - родственников человека, который был репрессирован коммунистическим режимом. Унормирована обновленная процедура реабилитации, которая максимально будет учитывать все обстоятельства совершения репрессий против конкретного лица. При этом рассмотрение документов предполагает не только участие представителей органов власти, но и объединений граждан, занимающихся соответствующей тематикой.

Верховная Рада приняла этот закон 13 марта, Президент подписал его 2 мая. Он был официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины" 4 мая.