Крутой поворот в деле о покушении на львовского бизнесмена: свидетели дали показания против Копытко
05.05.2018 15:19

До недавнего времени львовский бизнесмен Богдан Копытко безапелляционно считался потерпевшим в попытке покушения на него. Но теперь, когда в суде заговорили свидетели, картина выглядит несколько иначе, пишет "Аргументум".

Свидетелей в Шевченковском суде Львова допрашивали на протяжении двух дней, 2 и 3 мая. Наиболее значимыми оказались показания бывшего руководителя личной охраны Копытка - Владимира Сороки.

Изначально, он сообщал следствию, что сразу после взрыва они с Копытко направились в сторону Львова, но перед выездом на трассу Сорока вышел из машины и пешком вернулся к месту происшествия.

Уже в суде Сорока выдал совсем другую версию, очень похожую на ту, которую озвучивал изначально Копытко. В подтверждение показаний босса, а также пытаясь объяснить следы протектора квадроцикла на месте происшествия, он поменял показания в суде, заявив что вместе с Копытко доехал до Старого села, там сел на квадроцикл и вернулся на место происшествия.

Зачем было менять показания? Дело в том, что на месте происшествия были отчетливо видны следы от протекторов квадроцикла. Не исключено, что именно на нем приехали неустановленные следствием лица, которые достреляли в затылок выживших после взрыва охранников.

Интересна и другая деталь в показаниях свидетелей. Всем профессионалам известно золотое правило передвижения охраняемого лица – вначале едет он, за ним охрана. Но в день покушения Копытко внезапно поменял расположение машин в кортеже. Первыми он отправил ребят с охраны, а сам поехал следом. Как известно, взрывчатка была заложена в асфальт, соответственно, взорвалась первая машина, о чем судя по всему Копытко мог знать заранее, иначе как объяснить его спонтанное решение?

Еще один нюанс не в пользу Копытко. За несколько месяцев до взрыва была уволена вся профессиональная охрана бизнесмена. На их место взяли молодых парней без спецподготовки и опыта работы в силовых или охранных структурах.

В машине охраны всегда находились бронежилеты, но именно в день покушения ребят в них не одели. При этом, по словам экспертов, эти бронежилеты могли бы спасти им жизнь, поскольку как сказано было выше, выживших после взрыва охранников скорее всего застрелили.

«Никто из них не имел опыта работы в личной охране. Фактически, они не владели ни приемами, ни навыками, которые давали бы им возможность выполнять свои обязанности», - говорит адвокат стороны защиты Анатолий Грабчак.

О том, что Копытко вероятно не только потерпевший, но и организатор собственного покушения, указывает тот факт, что все показания против «назначенного» следствием организатора преступления - Дмитрия Гаврилюка выбиты под угрозами и давлением.

Подсудимый Станислав Монте заявил в суде, что указал на Гаврилюка из-за жесткого давления силовиков и угроз в адрес его семьи. По его словам, сразу после задержания, его доставили не в полицейское отделение, а привезли в Старое село, где выбивали показания против Гаврилюка люди Копытко.

Другой подсудимый Вадим Цукерник тоже подтвердил, что о Гаврилюке узнал от следователей, которые заставляли указать его организатором покушения на Копытко.

Срежиссировать покушения на самого себя Копытко мог по многим причинам. Копытко и Гаврилюк давно конкуренты по бизнесу и не раз между ними случались конфликты. Дабы предупредить и ликвидировать соперника, Копытко вполне мог пойти на инсинуацию. И тогда вполне понятно, зачем накануне покушения Копытко распорядился поменять профессиональных охранников на «разменную монету» в лице молодых, необученных ребят, пустив их «голыми» без бронежилетов впереди себя под огонь.

Учитывая все вышеизложенное, вероятность того, что в этом деле найдут истинных заказчиков убийц - близится к нулю. Озвученные в суде не состыковки указывают на то, что Гаврилюк - случайный человек и вполне вероятно, будет оправдан. При этом для семей погибших может навсегда остаться открытым вопрос, кто отнял жизнь у их мужа, брата или сына.