Два миллиона украинцев могут остаться без телевидения
06.05.2018 16:58

В конце лета миллионы украинцев перейдут на цифровое вещание. Этот процесс ускорил президент Петр Порошенко. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Сроки перехода на цифровое телевидение постоянно переносили из-за неготовности украинский отказаться от аналогового.

"План, который вы растянули на два года, он неприемлем. У вас есть время до июня. Ну ладно, до июля", - заявил Петр Порошенко.

Телевизионщики вообще выступают за переход на цифру, потому что это выгодно для каналов, которые сейчас платят немалые суммы за вещание одновременно в цифре и аналоге. Однако в Украине есть немало мест без цифрового телевидения.

Юристы говорят, что президент имел право дать поручение Кабмину, а уже тот должен разрабатывать планы отключения, но пока даже профильные министры не могут ответить на вопрос, сколько украинский смогут смотреть телевизор в конце лета.

"Насколько Украина готова - я не знаю, потому что технически возможности мониторить готовность перехода у нашего министерства нет", - признала первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапаров.

Заявление об экстренном отключении аналога совпала с окончанием во многих каналов цифровых лицензий. Если не будет аналогового телевидения, государство фактически сможет перераспределить информационное пространство. По самым скромным подсчетам более 2 млн человек могут остаться без телевидения вообще.