Во сколько обходится один украинский солдат: эксперты подсчитали
07.05.2018 08:20

Министр обороны Степан Полторак рассказал, что на содержание одного солдата в 2018 году предусмотрено $12 тыс. По сравнению с прошлым годом эта сумма увеличилась на $4 тыс. "Сегодня" выяснила структуру этих расходов.

По сравнению с 2017 годом, боец ВСУ "подорожал" на $4000. Это, впрочем, совершенно неудивительно, ведь и расходы на армию увеличились. В Госбюджете на 2017 год на нужды Минобороны было предусмотрено 68,8 млрд грн, а в 2018-м — уже 86,5 млрд. Из каких же статей расходов состоит обеспечение солдата?

Как пояснил полковник запаса Юрий Повх, сюда входят расходы на коммунальные услуги, питание и обучение. В стоимость обучения входит, к примеру, эксплуатация материально-технической базы полигонов, а также цена боеприпасов, которые солдаты выстреливают во время учений.

"Причем солдат солдату рознь. Есть пехота, которая стреляет из автоматов, боеприпасами калибра 5,45 мм, есть танкисты, которые жгут солярку и стреляют штатным танковым боеприпасом, а есть, например, зенитчики, которые могут выпустить в воздух ракету стоимостью в хороший автомобиль", — пояснил Юрий Повх.

Отдельной статьей расходов является денежное содержание. Как отметил Степан Полторак, минимальная зарплата украинского военнослужащего составляет 7,5—7,8 тыс. грн. Однако в течение года было значительно поднято дополнительное денежное обеспечение в зоне боевых действий. Если ранее солдатам доплачивали 2,4 тыс. грн, то теперь — 10 тыс. грн.

Также, по словам военного эксперта Михаила Жирохова, в смету следует включить строительство казарм, медицинское и социальное обеспечение, различные транспортные расходы.

"И здесь с подсчетами возникают трудности — фактически все цифры засекречены. Отдельные показатели военного бюджета официально называются, но подробной раскладки по конкретным статьям расходов нет. Мало того, расходы на армию разнесены и по другим статьям государственного бюджета, напрямую не относящимся к Министерству обороны. Это, например, расходы по Министерству социальной политики, Министерству финансов", — отметил Михаил Жирохов.

Если конкретные цифры недоступны, то давайте посмотрим, какие изменения произошли в том, что можно "увидеть и пощупать" — в экипировке украинских солдат.

В июле 2014 года "Сегодня" решила подсчитать, сколько стоит одеть и обуть бойца ВСУ. Тогда стоимость защитного шлема укладывалась в 2500 грн, бронежилет стоил от 4140 до 5139 грн, одежда — более 1000 грн, а пара армейской обуви обходилась бюджету в 280 грн.

Сейчас многое изменилось — улучшилось и подорожало. К примеру, военным закупают более современную, удобную и технологичную обувь. Однако за качество приходится платить. По данным сайта публичных закупок Prozorro, в январе 2018 года был заключен контракт на поставку берцев стоимостью 1230 грн за пару (все цены указываются без НДС).

В экипировку украинских бойцов также были включены новые элементы. Например, тактические наколенники и налокотники. По данным Prozorro, в 2018 году планируется закупить партию наколенников по 305,6 грн за штуку и налокотников — по 298 грн за штуку. Важным добавлением, по сравнению с 2014 годом, стали баллистические очки. Их в 2018 году закупят по 1770 грн за штуку.

Летний полевой костюм в 2018 году обойдется в 732 грн, пара летних трекинговых носков (еще один новый элемент одежды) — в 31,6 грн, а нижнее демисезонное белье — в 112,4 грн.

Сюда же следует включить ремень-разгрузку, которые, по данным Prozorro, в 2018 году закупят за 577,5 грн, а также рюкзак стоимостью 1305,8 грн.

Защитный шлем "Каска-1М", по сравнению с 2014 годом, подорожал не очень сильно — его будут закупать по 2545 грн за штуку. А вот бронежилет "Корсар-М3с 1-4", обеспечивающий защиту шеи, спины, плеч, торса и паха, стоит уже 6650 грн. Причем в данном случае речь о контракте, заключенном еще в 2016 году.

Как отметил Юрий Повх, шлем должен прежде всего защищать от осколков. Что касается "броника", то в украинской армии используется как минимум 4-й класс защиты, то есть от пистолетных и автоматных пуль калибра 5,45 мм. "У американцев, например, класс защиты чуть пониже. Но они облегчили нагрузку бойца, потому что могут эвакуировать раненого солдата с поля боя в течение 15 минут. У нас же действует так называемый "золотой час", то есть от 45 до 60 минут", — пояснил Юрий Повх.

Итак, в 2018 году экипировка одного бойца может обойтись бюджету от 15,5 тыс. грн. Разумеется, эти данные являются ориентировочными. Ведь приводился вариант с летней формой одежды. Кроме того, не учтена стоимость многих "гаджетов", которые активно используются на фронте.