Полный переезд в Польшу: стало известно, на сколько придется раскошелиться украинцам
07.05.2018 11:13

Для того, чтобы переехать в Польшу, украинской семье нужно будет собрать сумму с пятью нулями.

Об этом рассказал бывший житель Киева Егор Ткаченко. Сейчас он проживает в Гданске.

«До переезда я ездил один раз работать по рабочей визе на строительство. Заметил, что поляки ценят знания языка. Не следует тешить себя надеждой, что по приезду как-то изучите. Чтобы больше получать надо общаться на уровне. Для себя я понял, что хочу быть поляком. Они близки по мировосприятию, там легко адаптироваться и их законы похожи на наши. Все заработанные деньги, которые привез за пол года вложил в переезд. Это 100 тысяч гривен», — отметил он.

По словам Егора, перед переездом его семья пять раз в неделю учила польский язык, прошла все медицинские обследования, сдала анализы и «подлечилась». Также он предупредил, что в Украине следует перевести все возможные документы на польский язык.

Более того, он рассказал, какие профессии следует изучить перед переездом.

«Это фотограф, повар, парикмахер, экскаваторщик, водитель на автокару, сварщик. Лучше, чтобы был документ об окончании каких-то курсов. Научиться новой профессии можно уже после переезда и бесплатно. Но не рассчитывайте, что с украинским дипломом юриста, нотариуса, учителя удастся нормально трудоустроиться», — подчеркнул он.