Макрон предрекает миру войну, если США выйдет из иранской ядерной сделки
07.05.2018 08:05

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил о том, что в случае, если его американский коллега Дональд Трамп примет решение выйти из иранской ядерной сделки, может начаться война. Об этом французский политик заявил в комментарии немецкому журналу Der Spiegel, передает УНН.

“Мы откроем ящик Пандоры. Может начаться война”, — отметил Макрон, добавив, что, по его мнению, Трамп не хочет этого и не желает идти на такое столкновение.

Как напоминает Der Spiegel, первыми о подобном сценарий предупреждали бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. “Если мы не будем осторожны, на Ближнем Востоке нам грозит новая тридцатилетняя война”, — утверждал Габриэль. Ассельборн в свою очередь, обращаясь к Трампу, указывал, что соглашение не должно быть разорвано: “В конце концов, Европа находится в пределах досягаемости иранских ракет”, — подчеркивал он.

Возможный выход США из ядерной сделки ранее также осудила генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Хельга Шмид. Иран, как замечала она, придерживается этого соглашения. “Эта сделка не основана на доверии, она основана на фактах, контроле и мониторинге со стороны Международного агентства по атомной энергии”, — указывала Шмид.

Президент Ирана Хасан Роухани накануне в свою очередь сравнил возможный выход США из иранской ядерной сделки с исторической ошибкой. Если это произойдет, Вашингтон очень скоро начнет об этом сожалеть, подчеркнул политик.

Напомним, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что до 12 мая объявит, будет ли его администрация и далее выполнять условия совместного комплексного плана действий, который он считает “губительным”. На данный момент глава Соединенных Штатов “почти определился” с этим, говорят два источника Reuters в Белом доме, а также источник, знакомый с обсуждением этого вопроса в администрации главы США. Однако, какое именно решение принял Трамп, источники агентства пока не уточняют.