В ФРГ боятся расторжения ядерной сделки с Ираном
07.05.2018 09:07

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер напомнил о последствиях прекращения ядерного соглашения с Ираном. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Штайнмайер в интервью немецким СМИ накануне напомнил о словах бывшего госсекретаря США Джона Керри, который сказал, подписывая соглашение с Ираном: "Нам должно быть ясно, что этой подписью мы, вероятно, предотвратили войну".

"Нужно помнить, что могло быть произойти, если это соглашение развалится, а на Ближнем Востоке начнется новый этап гонки вооружений", - добавил Штайнмайер.

Президент Германии также пояснил, что заставляет его беспокоиться.

"Не то, что я вижу президента, который иногда пишет раздражающие твиты", - сказал Штайнмайер. Его волнует то, что американская администрация "больше не рассматривает нас в качестве части мирового сообщества".

Ранее неоднократно сообщалось, что Дональд Трамп может от имени США принять решение выйти из ядерной сделки по Ирану. В ответ президент Ирана Хасан Рухани заявил, что в этом случае Белому дому предстоит "раскаяться, как никогда раньше в своей истории". Он подтвердил, что его страна готовится к выходу США из соглашения. Помимо прочего, Рухани отдал некие распоряжения иранским ядерным ведомствам, не сообщив подробности.

12 мая истекает срок, отведенный президентом США на то, чтобы Америка и европейская тройка (Франция, Германия, Великобритания) смогли договориться о внесении изменений в сделку с Ираном. В противном случае Трамп угрожает выходом из соглашения.