Сколько спать, чтобы не умереть молодым: обязательный минимум
08.05.2018 13:14

Вопросом относительно того, сколько часов сна в день необходимо человеку, занимался нейробиолог из Научного центра сна при Калифорнийском университете в Беркли Мэтью Уокер. В результате своих исследований он пришел к заключению о том, что сон на протяжении 8-9 часов в сутки помогает предотвратить вероятность преждевременной смерти, пишет медицинский портал medikforum.ru.

"Для снижения риска инсульта, инфаркта, рака, ожирения, диабета и чтобы не умереть молодым, необходимо спать 8-9 часов, причем восемь часов - это обязательный минимум", - заявил нейробиолог.

По словам Уокера, существует более 17 тыс. научных статей, подтверждающих приоритетность длительного сна. Если регулярно спать не более 6-7 часов в день, это ведет к возрастанию рисков самых различных заболеваний.

По мнению ученого, для качественного сна важно соблюдать ряд условий: выключить перед сном телефон, проветрить комнату, подготовить удобную кровать.

При этом некоторые ученые считают, что некоторым достаточно спать и 7 часов: в этом вопросе все очень индивидуально, и главное – не ощущать усталости утром. Если же долго валяться в постели, надеясь хорошо отдохнуть, можно "устать" еще больше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.